05.03.2024

В Костроме прошли лыжные соревнования памяти Евгения Ермакова

Фото УФСИН России по Костромской области.
В минувшие выходные состоялся лыжный пробег памяти Евгения Ермакова, сообщает пресс-служба УФСИН России по Костромской области.

В 1982 году под Кандагаром погиб оперуполномоченный ИТК-1 Евгений Ермаков. Погиб как герой, прикрывая огнем отход молодых солдат, когда подразделение попало в окружение. Уже более 30 лет, в канун дня его рождения, сотрудники, ветераны УИС Костромской области и члены их семей встают на лыжи и посвящают свои спортивные победы памяти героя.

В этом году право поднять флаг соревнований было доверено капитану команды, победившей в эстафете прошлогоднего турнира Вячеславу Шныреву. Ветеран уголовно-исполнительной системы Валерий Петров рассказал собравшимся о подвиге сотрудника ИК-1, поблагодарил руководство Управления за сохранение традиции, а также пожелал участникам честной победы.

Первыми на старт вышли самые маленькие участники – дети сотрудников в возрасте до 7 лет, которым предстояло преодолеть дистанцию 500 метров. В этом забеге равных не было Ивану Богомолову.

Следующими на старт вышли дети в возрасте от 8 до 10 лет, где первым финишную черту пересек Сергей Карас, а на дистанции 1 километр среди детей в возрасте от 11 до 14 лет победу одержала Дарья Чугунова.

Затем на старт вышли участники до 45 лет. Победителями стал Илья Моисеев (ИК-4) и Анастасия Тимина (ИК-3). Самой быстрой среди женщин старше 45 лет признана Лилия Смирнова (КПБСТИН), а среди мужчин - Валерий Смирнов (ИК-4).

Заключительной и самой захватывающей частью соревнования была эстафета 4х2 километра. С первых секунд развернулась борьба за право обладать переходящим кубком соревнований среди команд Управления и ОО КПБСТИН. В итоге лыжники КПБСТИН одержали победу, команда УФСИН, проиграв всего 26 секунд, стала второй, а третье место досталось спортсменам из ИК-3.

Все победители получили заслуженные награды - дипломы и призы.