Напомним, накануне в центре Костромы сильно пострадала скульптура ювелиру-кустарю, установленная возле Музея ювелирного искусства. Её сбили с постамента, также исчезла деталь скульптуры - кольцо в руках мастера.
Негодующие костромичи предположили, что такие повреждения любимой городской достопримечательности могли быть нанесены в результате ДТП.
Сегодня стало известно, что автоинспекторы задержали нетрезвого водителя внедорожника, повредившего скульптурную композицию в центре города.
Информацию о том, что водитель автомобиля возможно находится за рулём в состоянии опьянения, в дежурную часть Госавтоинспекции передали бдительные горожане. Экипаж ДПС выдвинулся в район предполагаемого местонахождения правонарушителя и задержал машину на улице Свердлова.
Виновник ДТП - 24-летний водитель, действительно, находился в состоянии опьянения. Проведённое экспресс тестирование показало наличие 0,72 мг/л алкоголя. Более того, при себе у него не было никаких документов, уточнили в региональном УМВД.
Как установили полицейские, мужчина пытался свернуть с улицы Советской и не справился с управлением, сбил скульптурную композицию, но даже не остановился.
На месте правонарушителя отстранили от управления автомобилем. Машина отправлена на специализированную стоянку. В отношении водителя составлены административные материалы по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, ч.2 ст. 12.25 КоАП РФ и ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ.
Меру ответственности мужчине определит суд.
Напомним, что это не первое повреждение скульптуры ювелира. В 2020 году вандалы разрушили деревянный табурет, стоявший рядом.