Новости


22.06.2026

Костромичка за три месяца передала мошенникам более 8 миллионов рублей



Изображение сгенерировано нейросетью.
По данным регионального УМВД, 9 апреля костромичке позвонил неизвестный, представился сотрудником органов госбезопасности и обвинил её в том, что со своих счетов она финансирует террористов. Затем он предложил «подтвердить свою благонадежность», предоставив сбережения на проверку, а также принять участие в выявлении «крота» в госорганах.

Испуганная и растерянная пенсионерка согласилась. Она семь раз встречалась с курьерами и передавала им наличность. Сначала накопления, которые хранила дома, затем с банковских счетов. В общей сложности к середине июня костромичка отдала на «проверку» 8 миллионов 480 тысяч рублей.

Спустя две недели женщина пошла в банк, чтобы выяснить судьбу своих денег. Там она и узнала, что стала жертвой мошенников и сразу обратилась в полицию. 

В УМВД России по Костромской области призывают жителей региона проявлять бдительность и не доверять собеседникам, представляющимся сотрудниками правоохранительных органов и требующих передать денежные средства под любыми предлогами. Стражи порядка также призывают жителей области провести беседы со своими пожилыми родственниками и предупредить о наиболее распространённых схемах обмана.
Список новостей