Новости


24.06.2026

При высоком спросе костромские оперативные службы будут получать топливо в первую очередь



Изображение сгенерировано нейросетью.
Губернатор Сергей Ситников определил требование о первоочередном отпуске топлива оперативным и специализированным службам при повышенном потребительском спросе. Соответствующий документ принят в администрации региона.

В случае введения ограничений топлива специализированные и оперативные службы будут обеспечены горючим в первоочередном порядке в необходимом объёме. Это позволит обеспечить вопросы безопасности, медицинской помощи, пожарной охраны, работу коммунальных служб, отметили в областной администрации. 

При этом владельцы розничных сетей АЗС могут самостоятельно принимать локальные решения об ограничении продажи топлива, исходя из текущей оперативной обстановки в конкретном муниципалитете. Информация об этом будет размещаться на специальном информационном ресурсе.

Несколько дней в Костромской области фиксируется устойчивый рост спроса на бензин отдельных марок. На частных заправках компаний, которые закупают топливо по коммерческим расценкам, его стоимость выросла. Часть заправок прекратила продажи. Главным поставщиком горючего в настоящее время стала федеральная сетевая компания «Роснефть», которая располагает своими нефтеперерабатывающими заводами, системой хранения топлива и необходимой инфраструктурой. Там поставки топлива стабильны, цены значительно ниже других АЗС, в связи с чем у отдельных заправок возникают очереди.

По данным оперативных служб, поставки топлива в регион выросли почти в два раза. Пополнение запасов осуществляется ежедневно. В ближайшие два дня дополнительные увеличенные объёмы топлива поступят на частные заправки.
Список новостей