Новости


27.06.2026

Названы победители костромского конкурса на лучший орган ТОС



Фото https://grad.kostroma.gov.ru
В Костроме подвели итоги муниципального конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления». 

Он проводится ежегодно для развития ТОСов и повышения их роли в решении вопросов местного значения. 

Итоги работы на городском конкурсе представили 15 костромских ТОСов. Комиссия оценивала их по нескольким критериям. Учитывалась, в том числе, установка систем видеонаблюдения, наличие парковок, состояние чердачных и подвальных помещений в многоквартирных домах, взаимодействие с органами охраны правопорядка. 

Победителей выбрали в трёх номинациях в зависимости от численности самоуправления. В номинации до 130 участников первое место разделили ТОСы «Дом родной» и «Южный». В категории от 131 до 600 участников лучшим признан ТОС «Пионерский». В номинации 601 участник и больше первое место – у территориального общественного самоуправления «Черноречье», сообщили в мэрии. 

«За короткой аббревиатурой «ТОС» скрывается огромная работа и большие возможности для каждого района. Сегодня у нас в городе 28 органов территориального общественного самоуправления и их количество растёт. Мы помним времена, когда тенденция была обратной, и очень рады видеть, как меняется настрой жителей. Это значит, что костромичи хотят сами делать свой город лучше. Именно такой формат мы и хотим поддерживать, чтобы слово «самоуправление» означало реальную инициативу людей, создающих удобные пространства и душевные мероприятия для себя и окружающих», - сказал глава города Олег Болоховец.

Все призёры получили премии от 30 до 80 тысяч рублей. Эти средства костромские ТОСы направят на реализацию своих проектов развития.
Список новостей