Новости


27.06.2026

Более 25 миллионов рублей отдали костромичи мошенникам за одну неделю



Изображение сгенерировано нейросетью.
На минувшей неделе ещё двенадцать наших земляков стали жертвами обмана. В общей сложности местные жители перевели мошенникам 25,8 миллиона рублей, сообщает прокуратура Костромской области. 

Костромичи отдавали свои деньги под предлогами блокировки транзакций, декларирования денежных средств и их проверки на подлинность, покупки товаров в Интернете, получения дополнительного заработка.

При этом семеро обманутых являются пенсионерами, четверо – работниками различных организаций, один – не работает.

Наиболее крупные суммы костромичи перевели мошенникам под предлогом блокировки подозрительных транзакций и декларирования денежных средств. Восемь человек (из них шесть - пенсионеры) перевели на так называемые «безопасные счета» и передали «курьерам» от 413 тысяч рублей до 8,5 миллиона рублей.

Костромские полицейские задержали двоих «курьеров», похитивших 5 и 7 миллионов рублей у пенсионеров.

Всего с начала года жертвами аферистов стали уже 232 жителя Костромской области. Причинённый ущерб составил 182,6 миллиона рублей.

Костромичам рекомендуют не терять бдительность, не сообщать незнакомцам данные своих банковских карт, коды из смс, не переводить деньги на неизвестные счета, не переходить по ссылкам от незнакомцев и не скачивать подозрительных приложений.
Список новостей